Чиновники: В Омске воздух стал в три раза чище

Общество

Чиновники: В Омске воздух стал в три раза чище

Росгидромет посчитал индекс загрязнения атмосферы в российских городах. Омск значительно улучшил свои экологические показатели за последние 15 лет.

Индекс загрязнения атмосферы в городе Омске в 1998 году равнялся 17-ти, в 2013 году опустился до 6-ти, то есть снизился почти втрое. По мнению специалистов, такие результаты достигнуты благодаря установке на предприятиях улавливающего и обезвреживающего оборудования и ужесточению контроля за состоянием атмосферного воздуха.

Поясним, что уровень загрязнения считается низким при индексе загрязнения атмосферы (ИЗА) менее 5, повышенным – при показателе от 5 до 6, высоким – при ИЗА от 7 до 13, очень высоким – при ИЗА более 14. Таким образом в конце 90-х омский воздух был очень грязным, а сейчас – повышенной загрязненности. Однако в нашей стране по расчётам индекса в 2013 году всего 9 процентов населения проживают в городах с показателем индекса загрязнения атмосферы от 5 до 6, и омичи в их числе.

Напомним, недавно Министерство природных ресурсов и экологии РФ составило рейтинг самых чистых городов, куда вошёл и Омск. Наш город там занял восьмое место по показателям чистоты воздушной среды, водопотребления и качества воды, использования территорий, обращения с отходами, транспорта, энергопотребления и управления воздействием на окружающую среду.

ОмскПресс