В Омске строительство катка на Бархатовой растянулось на год

Общество

В Омске строительство катка на Бархатовой растянулось на год

Контракт с предыдущим подрядчиком мэрия расторгла, сейчас идёт поиск нового. Стоимость работ при этом увеличилась более чем на 10 млн.

Департамент строительства администрации Омска объявил о проведении открытого аукциона на строительство крытого катка с искусственным льдом на улице Бархатовой. Начальная, то есть уже максимальная, стоимость госконтракта составляет 194 млн рублей. Каток должен быть сдан в эксплуатацию к декабрю следующего года.

Напомним, что речь о строительстве катка в Советском округе на улице Бархатовой шла ещё в 2013 году – тогда конкурс выиграла новосибирская компания «Трэйс-регион», согласившись возвести спортивное сооружение за 182 млн 400 тыс. рублей к зиме текущего года. Однако мэрию не устраивало качество и медленный темп работ. Чиновники мэрии обратились в омский арбитражный суд с иском о досрочном расторжении госконтракта с «Трэйс-регионом» и получили 6 млн рублей неустойки и убытков.

Итоги очередных торгов будут подведены через месяц. Согласно документации, разработанной «Омскгражданпроектом», общая площадь двухэтажного здания составит 4 тыс. 214 квадратных метров. Крытый каток с искусственным льдом, с размером ледового поля 30 на 60 метров, предназначен для проведения учебно-тренировочных занятий по хоккею с шайбой, шорт-треку, фигурному катанию на коньках, а также для массового катания на коньках. Объект предполагается возвести в центре квартала, ограниченного улицами проспект Менделеева, Заозёрной, Бородина, Бархатовой. Строительство двухэтажного катка входит в федеральную программу празднования 300-летия Омска.

В Омске строительство катка на Бархатовой растянулось на год

ОмскПресс