В Омске серийного грабителя пенсионеров взяли под стражу

Происшествия

В Омске серийного грабителя пенсионеров взяли под стражу

Мужчина врывался в дома пожилых людей и, угрожая физической расправой, требовал деньги.

В конце минувшей недели неизвестный мужчина ворвался в дом пенсионерки в селе Шипуново Крутинского района Омской области. Он потребовал у 88-летней старушки денег, а она, испугавшись за свою жизнь, отдала грабителю 5 тыс. рублей. После ухода мужчины она вызвала полицию.

Следователи возбудили уголовное дело по факту данного происшествия по пунктам «в» и «г» части второй статьи 161 УК РФ «Грабёж, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Подозреваемого, 53-летнего жителя Тюкалинского района, задержали вечером того же дня. Мужчина не только подходил под описание пенсионерки, но также сам признался в совершении этого преступления.

Как выяснили следователи, мужчина ранее совершил ещё одно нападение на крутинских пенсионеров. 6 октября он ворвался на веранду частного дома, где находилась 90-летняя старушка и её 70-летняя дочь. Женщины получили множество травм и отдали грабителю 3 тыс. рублей. Полицию вызвал случайный прохожий.

По данному факту следователи также возбудили уголовное дело по пункту «в» части третьей статьи 162 УК РФ «Разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью».

Во вторник, 14 октября, Крутинский районный суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении подозреваемого под стражу на время расследования. До суда он будет находиться в изоляторе временного содержания. За совершенные преступления ему грозит срок до 7 и до 12 лет лишения свободы соответственно.

ОмскПресс