Чиновникам хотят запретить заграничные квартиры и замки

Политика

Чиновникам хотят запретить заграничные квартиры и замки

Законопроект, запрещающий госслужащим иметь «замки в Швейцарии и квартиры в Париже», внесли в Госдуму депутаты КПРФ.

Автором законопроекта является депутат-коммунист Валерий Рашкин. Он предлагает запретить государственным чиновникам и депутатам, а также членам их семей иметь недвижимость за рубежом.

Служение народу и государству должно означать самопожертвование и самоотречение. Чиновники, депутаты, сенаторы должны идти на госслужбу, понимая, что власть – это не вседозволенность и лёгкий путь к собственному обогащению, а огромная ответственность и самоограничение. Никаких замков в Швейцарии и квартир в Париже у госслужащих быть не должно. По крайней мере, до тех пор, пока каждый третий россиянин живет за чертой бедности,

– цитируют депутата «РИА Новости«.

В случае неисполнения требований закона чиновники, у которых нашли недвижимость за границей, должны будут освободить замещаемую должность или уволиться, считается Рашкин, и это, на его взгляд, является либеральной мерой.

Напомним, что согласно действующему законодательству, чиновникам запрещено иметь счета и вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами России, пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Каковы шансы того, что Госдума примет законопроект Рашкина, пока неизвестно.

ОмскПресс