Ученые: Предки европейцев жили в Сибири

Общество

Ученые: Предки европейцев жили в Сибири

Новосибирские ученые, сравнив геномы современных европейцев и материалы генетического исследования сибирских захоронений, заявили, что предки жителей Европы произошли из Сибири.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на специалистов лаборатории молекулярной генетики человека Института цитологии и генетики СО РАН, раньше считалось, что предками европейцев были исключительно охотники-собиратели, обосновавшиеся в Старом свете около 40 тыс. лет назад, и так называемые «ранние земледельцы», перебравшиеся в Европу 7-8 тыс. лет назад с Ближнего Востока.

Однако современные исследования поставили эту теорию под сомнение. Оказалось, что в современной популяции европейцев присутствует некая генетическая компонента, которая очень похожа на генетические характеристики мальчика из захоронения около озера Байкал, возраст этого захоронения – 24 тыс. лет. Ученые назвали племя, останки представителей которых были найдены, северными евразийцами.

Вклад северных евразийцев в генетику современных европейцев в сравнении с теми же охотниками-собирателями, по словам ученых, небольшой.

ОмскПресс