Мэр Омска потребовал обязательного ЕГЭ по физике

Общество

Мэр Омска потребовал обязательного ЕГЭ по физике

С предложением о введении обязательного ЕГЭ по физике Вячеслав Двораковский намерен обратиться в федеральное Министерство образования.

В понедельник, 13 октября, в мэрии Омска прошло очередное аппаратное совещание, на котором была поднята необычная тема – необходимость введения ещё одного обязательного экзамена.

Мэр Вячеслав Двораковский выступил с инициативой обратиться в Министерство образования РФ и предложить федеральным чиновникам сделать ЕГЭ по физике обязательным.

Такая неожиданная инициатива прозвучала из уст мэра после сообщения директора департамента образования Екатерины Спеховой о том, что большинство школьников для сдачи выбирают ЕГЭ по обществознанию, так как на их взгляд оно существенно легче.

Статистика говорит о том, что лишь два процента выпускников не сдают ЕГЭ по обществознанию. Физику же не сдают 30 процентов. Мы проводим беседы с родителями, ведём разъяснительную работу,

– цитирует Спехову «ОмскЗдесь«.

В свою очередь мэр отметил, что в Сибири без технических знаний выжить невозможно, так как повсюду расположены производства, а полученное в итоге образование без изучения физики будет «однобоким».

ОмскПресс