В Омске нашли угонщика китайского мини-трактора

Происшествия

В Омске нашли угонщика китайского мини-трактора

Мужчина, работая охранником, обворовал двух омских фермеров на общую сумму более 150 тыс. рублей.

Сообщение о систематическом хищении дизельного топлива из баков сельскохозяйственной техники поступило в полицию в воскресенье в 11 часов утра от одного из местных фермеров. Полицейские, приехав на место, узнали, что топливо у фермера из села Троицкое пропадает постоянно, начиная с сентября – общее количество пропавшего топлива около 80 литров, владелец оценил ущерб в 2,5 тыс. рублей.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства рассказал следователям о подозрении, павшем на 27-летнего охранника, который имеет доступ к топливу в ночное время, когда кроме него на территории фермы никого нет. Также он отметил, что мужчина раньше работал охранником на другого фермера, но был уволен из-за подозрений в воровстве.

Полицейские провели обыск в доме охранника, который располагается в селе Троицкое. В сарае стражи порядка обнаружили остатки дизельного топлива, часть из которого, по словам задержанного, он реализовал односельчанам. Также вместе с топливом в помещении находились болгарка, электрические триммеры, газовые баллоны и мини-трактор. Их наличие мужчина объяснить не смог.

Сотрудники полиции позже выяснили, что инструменты, баллоны с газом и трактор китайского производства принадлежат предыдущему работодателю задержанного – именно из-за их пропажи он и лишился места работы. Стоимость трактора его владелец оценил в 120 тыс. рублей, а электроинструментов и газа – ещё в 30 тыс. рублей.

Мужчина задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело по части первой статьи 158 УК РФ – кража. Ему грозит до двух лет заключения.

ОмскПресс