81-летняя омичка нашла у себя оружие, о котором ничего не знала

Происшествия

81-летняя омичка нашла у себя оружие, о котором ничего не знала

Пенсионерка из Омской области нашла в своём гараже огнестрельное оружие.

В пятницу, 10 октября, пожилая дама из Большеречья нашла в гараже огнестрельное оружие. Эту находку 81-летняя пенсионерка отнесла в «Большереченский» отдел полиции, сообщила пресс-служба УМВД Омской области. Сейчас оружие проходит проверку на причастность к нераскрытым преступлениям. Объяснить, как оружие оказалось в её гараже, женщина не смогла.

Напомним, что УМВД Омской области продолжает принимать оружие у жителей. Если принести оружие в отдел полиции добровольно, то можно получить индульгенцию от статей 222 и 223 УК РФ (незаконное изготовление, приобретение и хранение оружия), но это не освобождает от ответственности за другие преступления. К тому же, за разные типы оружия предусмотрены выплаты до 8 тыс. рублей.

Самое малое вознаграждение можно получить за патроны. Они принимаются по 3 рубля за 1 штуку. Выше оценены патроны к боевому оружию – 5 рублей за 1 штуку. Полиция принимает и взрывчатые вещества (гексаген, граммонит, тротил и аммонит) по 300 рублей за 100 грамм. 1 тыс. рублей омич может получить за самодельное оружие, газовый пистолет или гранату. Обрезы и охотничье гладкоствольное оружие можно поменять на 2 тыс. рублей. Оружие с нарезным стволом оценивается в 3 тыс. рублей. За пистолеты и револьверы в полиции готовы предложить 4 тыс. рублей. Автоматы и пулемёты можно сдать за 5 тыс. рублей, а гранатомёт принесёт 8 тыс. рублей.

ОмскПресс