Школа выплатит омичу компенсацию за ожоги дочери

Происшествия

Школа выплатит омичу компенсацию за ожоги дочери

Омский областной суд признал школу виновной в получении ребёнком ожогов от старых радиаторов.

Во вторник, 7 октября, Омский областной суд изменил решение Центрального районного суда по вопросу компенсации морального и материального вреда родителям девочки, которая получила ожоги в стенах школы.

Заявление в суд подал отец девочки. Ученица средней общеобразовательной школы № 14, находясь в раздевалке при спортзале учебного заведения 5 февраля текущего года, получила ожог кипятком. Горячая вода попала на ребёнка из-за разрыва радиатора.

Девочка не только получила ожог левой руки второй степени, но также лишилась куртки и часов – их испортил кипяток. Родителям школьницы пришлось потратиться на лекарства.

Представитель школы на процессе заявил, что все необходимые меры после происшествия были предприняты – девочке оказали первую помощь и вызвали «скорую».

С учётом всех обстоятельств, суд принял решение о взыскании со школы 15 тыс. рублей за моральный вред, причинённый ребёнку и его родителям, и 4 тыс. рублей – в качестве компенсации затрат на услуги представителя и замену испорченного имущества.

Однако отец ребёнка подал апелляцию в областной суд с требованием увеличить размер компенсации морального вреда.

Законный представитель родителей в суде доказал, что девочка все ещё испытывает боли, а её ожог усугубился вторичным артритом. Кроме того, в качестве дополнительных доказательств необходимости увеличения моральной компенсации было указано и то, что ответчик не предпринял мер по добровольному урегулированию ситуации, хотя его вина была доказана – батареи в школе не менялись с 1966 года.

Суд учёл все указанные истцом обстоятельства и принял решение об увеличении размера моральной компенсации до 30 тыс. рублей. Таким образом, общая сумма, которую получит истец, с учётом покрытия расходов на лекарства и испорченного имущества составляет 50 тыс. рублей.

Школа также оплатит судебно-медицинскую экспертизу и госпошлину.

ОмскПресс