Омские чиновники ждут от маршрутчиков 200 миллионов рублей

Общество

Омские чиновники ждут от маршрутчиков 200 миллионов рублей

Депутаты решили побороться с рынком нелегальных перевозок в Омске. По мнению народных избранников, сейчас многие газелисты работают незаконно, и нужно обязать их легализоваться и платить налоги.

Вопрос обсудили в горсовете на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта. Выяснилось, что мэрия начала проводить рейды вместе с налоговой инспекцией, чтоб приструнить перевозчиков.

 Но это из пушки по воробьям,

– вздохнула руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Омской области Вера Чурикова, добавив, что положительная динамика в плане финансов есть, но «крошечная».

Депутаты предлагали разные варианты решения вопроса – от ужесточения контроля до определения тарифа на проезд только легальным перевозчикам. Также предлагалось установить на всех автомобилях систему слежения – например, Глонасс. Как пояснила директор департамента финансов и контроля мэрии Омска Инна Парыгина, сейчас бюджет получает от перевозчиков чуть меньше 6 млн рублей, а настроен на 200 млн. Однако народные избранники посчитали цифру завышенной.

Либо надо до конца идти, наводить порядок, либо без необходимости получения поной информации работать. На мой взгляд, не надо вести речь о налоговом кредите для перевозчиков на модернизацию подвижного состава. Ну давайте всем налоговый кредит дадут, никто платить не будет. Я приветствую усилия мэрии и УФНС по администрированию данной системы,

– высказался Игорь Антропенко.

За перевозчиков попытался заступиться депутат Валерий Кокорин.

Сколько мы тратим на приобретение автобусов в муниципальные предприятия? Ведь эта отрасль несет огромную социальную нагрузку в городе… Нужно постепенно совершенствовать рынок частных перевозок, чтоб они легально вели учет,

– высказался Валерий Кокорин.

Александр Иванов призвал прекратить рейды, раз от них нет экономической выгоды, и каждый год продавать перевозчикам право работать на маршруте. Также он предложил продавать патенты на право возить омичей, а все средства от их реализации пойдут в бюджет города.

В итоге депутаты поддержали предложение Юрия Федотова. Он считает необходимым доработать положение о конкурсе перевозчиков, внеся туда дополнительные пункты. К вопросу вернутся до конца года.

ОмскПресс