Судьбу аэропорта «Омск-Фёдоровка» решит Внешэкономбанк

Политика

Судьбу аэропорта "Омск-Фёдоровка" решит Внешэкономбанк

Вопрос подготовки к 300-летия Омска сегодня обсудили в горсовете Омска. По словам представителя регионального минтранса Дмитрия Христолюбова, 31 мая 2013 года минпромом с Внешэкономбанком был заключён контракт по формированию инвестпроекта по строительству аэропорта «Омск-Фёдоровка».

Консультационные услуги подразделены на четыре этапа. Сейчас выбирается модель реализации проекта, в том числе договор концессии. Впереди анализ рынка, поиск инвесторов и сопровождение конкурсных процедур.

Примерно через год, если Внешэкономбанк выполнит требования, предусмотренные контрактом, определим инвестора, который займется строительством аэропорта,

– добавил Дмитрий Христолюбов.

Депутат Юрий Федотов отметил, что аэропорт «Центральный» пока должен остаться на прежнем месте.

Вот будет она («Омск-Фёдоровка») – тогда ликвидируем «Центральный»,

– заявил депутат.

Дмитрий Христолюбов добавил, что обсуждается и вопрос со строительством метро, вернее, с его перепрофилированием в легкорельсовый транспорт.

Депутаты к идее продолжить строительство омского метро отнеслись настороженно.

Может, хватит деньги закапывать в землю?

– пояснил суть тревоги Евгений Сметанин.

Юрий Федотов попросил адекватно оценивать сегодняшнюю ситуацию и развивать город, вести дорожное строительство в соответствии с ней, а не с проектами, которые тянутся десятилетиями.

Дмитрий Христолюбов объяснил, что строящиеся станции метро надо закончить и соединить с трамвайными путями, поскольку это дешевле, чем законсервировать их.

В итоге информацию приняли к сведению.

ОмскПресс