138 омичей могут остаться без личных гаражей

Общество

138 омичей могут остаться без личных гаражей

В Ленинском округе Омска будут снесены незаконно установленные гаражи, если их владельцы не перенесут конструкции в другое место.

В Ленинском округе, по подсчётам администрации, расположено 6 тысяч 500 гаражей, из которых более половины входят в составы кооперативов, и поэтому сомнений в законности расположения не вызывают.

Однако ещё три тысячи гаражных блоков – отдельно стоящие, и каждый из них был проверен специалистами окружной администрации на легальность размещения. В итоге стало ясно, что 138 гаражей нарушают нормы – они располагаются слишком близко либо непосредственно на территориях детских садов и школ, медицинских учреждений.

Собственникам этих гаражей-нарушителей надлежит в течение месяца вывезти или переставить своё имущество. В противном случае этим займётся управление дорожного хозяйства и благоустройства. Соответствующее распоряжение уже подписано, а владельцы гаражей уведомлены о необходимости их переноса.

Подобный опыт общения с гражданами по поводу вывоза их гаражей окружная администрация уже получила. Не так давно было подписано распоряжение о необходимости вывоза металлического гаража, который один из жителей дома № 13 по улице Серова разместил прямо у себя во дворе.

В месячный срок мужчина имущество не убрал, в результате чего была назначена дата вывоза гаража администрацией – 7 октября. Однако в обозначенный день, когда приехала техника, хозяин решил всё-таки освободить двор самостоятельно. Управление дорожного хозяйства и благоустройства позволило увезти гараж, но теперь владелец, сохранивший своё имущество, должен выплатить управлению компенсацию за простой вызванной техники.

ОмскПресс