В Омске на базе завода открылась кафедра технического университета

Общество

В Омске на базе завода открылась кафедра технического университета

Кафедра «Гидромеханика и транспортные машины», открытая на заводе транспортного машиностроения полностью подготовлена к учебному процессу и оборудована на средства предприятия.

Лекции на кафедре планируют проводить еженедельно в объёме восьми академических часов – преподавать будут в том числе ведущие специалисты «Омсктрансмаша». В перспективе у студентов появится возможность уже на втором курсе получить рабочую профессию, параллельно осваивая выбранную инженерную специальность, а на старших курсах – пробовать свои силы на предприятии, совмещая работу и обучение в вузе.

Базовая кафедра – это «заточка» под конкретное рабочее место. Специфика ее такова, что благодаря практико-ориентированному подходу период адаптации на производстве равен нулю. При этом студент уже знает специфику работы, видит траекторию карьерного роста,

– отмечает ректор ОмГТУ Виктор Шалай.

На реализацию проекта ушло менее 10 месяцев, подготовка и оборудование кафедры взял на себя завод. Добавим, что в настоящее время по целевым направлениям в омском «политехе» учатся несколько десятков студентов, которые гарантированно будут трудоустроены на «Омсктрансмаш».

ОмскПресс