Омские депутаты не поддержали идею передачи школы № 7 школе № 63

Общество

Омские депутаты не поддержали идею передачи школы № 7 школе № 63

Имущественный комплекс школы № 7, включая здание, останется при ней. Однако мэрия выделит в здании классы для детей с задержками в психическом развитии.

В понедельник, 6 октября, перед депутатами городского совета выступила Екатерина Спехова, директор департамента образования администрации Омска и по совместительству инициатор объединения школ № 7 и № 63. Об этом сегодня сообщил «Деловой Омск«.

Как объяснила сама Спехова, причиной объединения учебных заведений стала необходимость создания единого образовательного комплекса, включающего все ступени от начальной до старшей школы, а также классы для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, наполняемость школы № 7 была крайне низка – 18 из 25 запланированных учеников.

По плану директора департамента, в бывшем здании школы № 7 должна была разместиться начальная школа, классы дополнительного образования, а также классы для детей с ограниченными способностями и отставанием в развитии. Средняя и старшая школа должны были разместиться в здании школы № 63, так как она обладает лучшей материально-технической базой.

Депутаты среагировали на заявление Спеховой неоднозначно. Так, первым делом у неё спросили о результатах подобного объединения школ № 75 и № 125, однако ответа директор депобразования не дала. О грядущем объединении школ крайне негативно отреагировали родители учеников обеих школ.

У меня двое детей учатся в 9 классе, и они напуганы. Они учились в школе № 7, все было родное – теперь они перейдут в другую школу к другим учителям. У них просто паника, это не только у моих детей… Нам очень хотелось бы, чтоб все вернулось на свои места, школа № 7 осталась, наш директор вернулся на свою должность,

– цитирует «Деловой Омск» представителя родителей учеников объединяемых школ Марину Дементьеву.

В итоге депутаты провели общее голосование – «за» высказались только 5 из них. Большинство потребовали прекратить необоснованное объединение школ и оставили данный вопрос на контроле в комитете горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности.

ОмскПресс