В сети появилась видеозапись столкновения двух контейнеровозов

В сети появилась видеозапись столкновения двух контейнеровозов

В Суэцком канале произошло столкновение двух грузовых кораблей, каждый из них в длину более 330 метров. Случайный очевидец запечатлел момент столкновения на камеру.

Авария произошла 29 сентября в Суэцком канале, который соединяет Красное и Средиземное моря. Канал находится на египетской территории. Действие развернулось у средиземноморского Порта Сайда. Контейнеровоз Colombo Express носом протаранил Maersk Tanjong в правый борт.

В своём блоге в «Живом журнале» пользователь под ником dm_tolstyh высказывает версию, что Colombo Express, принадлежащий немецкой Hapag Lloyd, пытался обогнать датский Maersk Tanjong. По какой-то причине капитан немецкого судна решил отказаться от манёвра, но вернуть безопасную дистанцию между своим и соседним судном экипажу так и не удалось. Блогер выдвигает предположение, что могла случиться поломка рулевого управления. В то же время он добавляет, что, даже с такой неисправностью команда могла увести корабль от столкновения.

Компания судна Maersk Tanjong»сообщила, что в воду упали три контейнера, один из них удалось выловить. Датская A. P. Moller-Maersk Group известна как титан транспортного бизнеса. Обе компании заявили, что загрязнения окружающей среды и человеческих жертв не было.

ОмскПресс