Госнаркоконтроль получит право запрещать новые «спайсы»

Общество

Госнаркоконтроль получит право запрещать новые "спайсы"

Государственная Дума может принять закон, который расширит полномочия Госнаркоконтроля. Наркополицейские оперативно смогут заносить вещества в реестр «спайсов».

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия», считает, что Государственная Дума имеет основания в срочном порядке принять законопроект, разрешающий Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков причислять вещества, входящие в состав «спайсов», к наркотическим.

Такое решение становится необходимостью, так как отравления новыми синтетическими наркотиками накрывают регионы. В это время наркополицейским приходится ждать, когда опасное химическое соединение внесут в реестр наркотических веществ. Это может продлиться от нескольких месяцев до года. Сергей Миронов считает, что принятие закона увеличит оперативность работы Госнаркоконтроля, сообщает информационное агентство Regnum.

Вице-спикер Александр Торшин, возглавляющий Государственный антинаркотический комитет, ранее сообщил, что Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков необходимо дать право запретить продажу «спайсов» на 1 год.

Напомним, что количество изымаемых в Сибири синтетических наркотиков в 2014 году увеличилось почти в два раза по сравнению с предыдущим годом и достигло веса в полтонны.

ОмскПресс