Запуск омской «Ангары» ускорили соглашением

Бизнес

Запуск омской "Ангары" ускорили соглашением

Правительство Омской области заключило соглашение с государственным космическим центром имени Хруничева, которое предусматривает полное техническое перевооружение омского «Полёта», после которого завод станет основной площадкой по производству ракетоносителя «Ангара».

Как сообщили в пресс-службе облправительства, документ предусматривает оснащение «Полёта» современным высокотехнологичным оборудованием, проведение прикладных научных исследований и внедрение в производство передовых технологий. Отдельно в соглашении прописана социальная часть – для заводчан будут строить новое жильё и детские сады.

Напомним, в сентябре наблюдательный совет Объединённой ракетно-космической корпорации (ОРКК) одобрил программу финансового оздоровления ФГУП «ГКНПЦ имени М. В.Хруничева» после того, как «анализ ситуации засвидетельствовал критическое состояние» центра: копящиеся убытки и снижающуюся производительность труда. Финоздоровление, по словам и. о. гендиректора ГКНПЦ Андрея Калиновского, позволит ФГУП «занять не менее 20 процентов мирового рынка пусковых услуг, обеспечивать федеральные запуски с территории России по конкурентной цене».

Запуск омской "Ангары" ускорили соглашением

Одни из главных надежд руководство ФГУП «ГКНПЦ имени М. В.Хруничева» возлагает на омский «Полёт».

«Полет» становится основной площадкой по производству ракеты-носителя «Ангара». Это – перспективный тяжёлый ракетоноситель, который придёт взамен «Протона». Мы принципиально пересмотрели концепцию, придя к решению, что окончательная финальная сборка этой ракеты будет полностью происходить на омской площадке,

– пояснил Андрей Калиновский.

Первая «Ангара», по расчетам ракетостроителей, должна сойти с омских стапелей в 2018 году.

Омское производственное объединение «Полёт» входит в состав ФГУП «ГКНПЦ имени М. В. Хруничева» в качестве филиала с 2007 года. Сейчас предприятие выпускает ряд изделий для ракетоносителей «Протон», «Ангара» и «Рокот».

ОмскПресс