В конце октября омичи переведут часы назад

Общество

В конце октября омичи переведут часы назад

Федеральный закон «Об исчислении времени» вступит в силу в России 26 октября в 2 часа по московскому времени.

Изменения закона фактически возвращают постоянное «зимнее» время. Все регионы, кроме Удмуртии, Самарской и Кемеровской области, Камчатского края и Чукотского автономного округа 26 октября 2014 года переведут стрелки на 1 час назад. Забайкальский край и Магаданская область переведут стрелки на 2 часа назад. И больше время меняться не будет.

Напомним, 8 февраля 2011 года президент России Дмитрий Медведев дал поручение Правительству об отмене перевода стрелок: после перехода на летнее время 27 марта 2011 года Россия должна жить только по летнему времени. Однако 1 июля 2014 Госдума РФ приняла закон о внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени» – 21 июля 2014 он был подписан Президентом РФ. В силу он вступит 26 октября в 2 часа.

Перевод часов положительно скажется на здоровье россиян, для которых один час «имеет значение». Кроме того, он добавят оптимизма экономике. Эффект от перехода на зимнее время будет способствовать меньшему потреблению электроэнергии, и, как следствие, будет снижена нагрузка на окружающую среду,

– цитирует аналитика TenkoFX Ивана Кивина «Российская газета«.

Между тем, по данным социологических опросов, две трети населения России выступало и продолжает выступать против сезонного перевода стрелок часов.

ОмскПресс