В Омске в субботу перекроют дороги в честь мусульманского праздника

Общество

В Омске в субботу перекроют дороги в честь мусульманского праздника

Мусульманский мир с 4 по 6 октября будет отмечать Курбан-байрам – праздник жертвоприношения.

В связи с тем, что не все мусульмане могут стать участниками праздника в священном для мусульман месте, каноны ислама предписывают верующим исполнять кульминационную часть обряда там, где они могут оказаться в день праздника.

В Омске праздничные богослужения мусульман пройдут 4 октября во всех мечетях. В Сибирской соборной мечети на улице 20-я Линия, 102, мечетях «Хаир-Ихсан» на улице Богдана Хмельницкого, 140, и «Сейтхазы» на улице Кутузова, 34, начнутся в 9 часов, в остальных – в 10 часов.

В связи с проведением праздничного богослужения в городе для движения автотранспорта перекроют две улицы – 19-ю Линию и 20-ю Линию на участке от улицы Лермонтова до улицы 10 лет Октября субботу с 08 до 11 часов.

Схема организации дорожного движения будет изменена – для информирования участников движения будут установлены временные дорожные знаки и информационные щиты. Автобусных маршрутов изменения не коснутся, так как они не проходят по данным улицам, сообщает департамент транспорта.

Праздник Курбан-байрам длится три дня. В это время мусульмане посещают мечеть, где совершают общую праздничную молитву и раздают милостыню. Принято навещать родных и друзей, поминать предков. Праздник связан с одним из главных столпов ислама – паломничеством в Мекку – Хаджем. При этом Хадж – одна из основных обязанностей мусульманина, гарантирующая ему прощение за все грехи и достижение вечного блаженства в загробной жизни. При совершении Хаджа паломники выполняют ряд ритуальных церемоний, последним из которых является обряд жертвоприношения.

ОмскПресс