Омская «Галёрка» станет в три раза больше

Культура

Омская "Галёрка" станет в три раза больше

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков накануне посетил площадку, на которой ведутся работы по реконструкции театра «Галёрка».

В сентябре началась долгожданная реконструкция омского театра «Галёрка», здание уже практически полностью снесли. Как сообщал ранее Омскпресс, торги на реконструкцию здания выиграло ООО «Шик». На эти цели ему выделено 300 млн рублей. По плану обновлённый театр должен открыться в Омске зимой 2015 года. Этажей там будет три, а занимаемая площадь здания увеличится почти в три раза – вместо прежних 2 тыс. 885 квадратных метров будет 7 тыс. 800 квадратных метров. До конца года планируется выполнить 20 % строительно-монтажных работ и ввести в эксплуатацию инженерные сети.

Омская "Галёрка" станет в три раза больше

Станиславу Гребенщикову рабочие рассказали, что у них возникли проблемы с проведением коммуникаций, так как часть земельных участков, на которых планируется пристройка здания театра, являются частной территорией и принадлежат Министерству обороны. Следовательно, дальнейшие действия нужно согласовывать с ними.

Сегодня главное, что решён вопрос с финансами, федеральные средства в размере 300 млн рублей находятся уже в Омске. Есть серьезные проблемы, например, подвод пожарного гидранта, проведение телекоммуникационных сетей. За год, думаю, мы решим земельные вопросы с Министерством обороны и Росимуществом,

– цитируют министра «Коммерческие вести«.

Больше всех происходящему радуется художественный руководитель театра «Галёрка» Владимир Витько. Коллектив театра «скитается» по чужим площадкам уже с 2005 года, поэтому появление нового помещения обещает счастливую оседлую жизнь.

Боль в сердце давно прошла, сегодня осталась только радость. Но вот то, что тут сегодня всё рушится, у меня ничего кроме счастья и радости не вызывает. Это новое здание создаст новый виток жизни коллектива театра. Мы здесь будем дневать и ночевать. Это наш дом родной,

– комментирует Владимир Витько.

Омская "Галёрка" станет в три раза больше

Фото: «Коммерческие вести»

ОмскПресс