Теплоснабжение Омска будут регулировать на федеральном уровне

Общество

Теплоснабжение Омска будут регулировать на федеральном уровне

Новую схему теплоснабжения города до 2030 года впервые утвердили в Москве.

В новом документе, который впервые утверждали на федеральном уровне, содержится основная информация о текущем состоянии, а также о перспективах сферы теплоснабжения а Омске. Утверждена схема приказом Министерства энергетики РФ.

Схему по заказу «Тепловой компании» и «ТГК-11» разработали в ЗАО «Е-4 СибКОТЭС». Специалисты готовили её пять лет – с 2009 года, затем документ прошёл публичные слушания у депутатов горсовета и представителей министерства строительства и ЖКХ Омской области. На завершающем этапе проверку документа проводили в Министерстве энергетики России.

В Схеме представлены обширные данные по всем существующим источникам теплоснабжения. Определен объем перспективной тепловой нагрузки на период до 2030 года, который составляет 985 Гкал/ч. К 2030 году в Омске планируется ввести 9 миллионов 700 тысяч квадратных метров жилья, около 3 миллионов квадратных метров площадей общественно-делового, социального и производственного назначения. Принято решение о выборе приоритетного сценария развития с загрузкой существующих энергетических мощностей, как наиболее эффективного, в том числе и по капитальным вложениям,

– пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Бут.

Однако схема не является конечным планом и будет актуализироваться в соответствии с реальной ситуацией.

ОмскПресс