Россия и Казахстан подписали соглашение о строительстве АЭС на Иртыше

Бизнес

Россия и Казахстан подписали соглашение о строительстве АЭС на Иртыше

В Казахстане разработан проект атомной электростанции, которую построят в республике на реке Иртыш в 600 километрах от Омска.

Накануне в городе Атырау в рамках XI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России был завизирован проект межправительственного соглашения о строительстве и эксплуатации атомной электростанции в Казахстане. Свои подписи под проектом документа поставили глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр энергетики Казахстана Владимир Школьник, сообщает пресс-служба «Росатома».

Сейчас компаниям предстоит большая предконтрактная работа – проведение изысканий, подготовка документов и расчётов. О сроках строительства АЭС пока не сообщается. Проект также предусматривает сотрудничество России и Казахстана в создании соответствующей нормативной базы, обучении персонала, выводе из эксплуатации. Кроме того, стороны выразили намерение совместно рассмотреть вопросы реализации электрической энергии, вырабатываемой на АЭС.

Ранее Россия и Казахстан подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС. Принято решение объединить усилия в области популяризации атомной энергетики и современных ядерных технологий. Стороны намерены разрабатывать учебно-методические материалы, реализовывать совместные программы, направленные на мотивацию подрастающего поколения получать среднее и высшее образование по профессиям, востребованным в сфере атомной энергетики и промышленности.

В следующем году в Астане «Росатом» откроет центр, основными задачами которого будет просвещение населения в вопросах использования атомной энергетики. Целевой аудиторией центра станут школьники, студенты, педагоги, представители государственных органов, общественных и экологических организаций, представители средств массовой информации.

Напомним, в Омске по вопросу строительства АЭС на Иртыше шли споры. На заседании региональной общественной палаты были озвучены полярные мнения? одни считают, что АЭС, построенная на Иртыше, нанесет вред акватории реки и экологии нашего региона, другие говорят о безопасности атомной электростанции, её современности и перспективности.

ОмскПресс