Фальшивомонетчик прочувствовал мертвую хватку

Происшествия

Фальшивомонетчик прочувствовал мертвую хватку

В Омске вынесен приговор фальшивомонетчику из Кемерово Александру Будику, который приехал сюда сбывать фальшивые деньги и попался на первой же торговой точке: у продавца оказался детектор, и хозяйка магазина, убедившись в подделке, схватила мужчину и не отпускала до прихода охраны.

Как сообщает служба новостей ТРК "Антенна-7", Александр Будик приехал из Кемерово в Омск сбывать фальшивки. В сувенирной лавке 39-летний умелец присмотрел подарок дочери к 8 Марта. Собирался рассчитаться тысячной купюрой. Продавец проверила дензнак на детекторе и убедилась, что деньги фальшивые. Она позвала хозяйку магазина, та схватила незадачливого покупателя и не отпускала его до прихода охранников. Как позже рассказал мужчина в милиции, он не ожидал такой решительности от женщины.
"Я начала кричать охрану, он меня пытался стряхнуть, об стенку даже стукнул, но я уже мертвой хваткой вцепилась, охранники прибежали, и мы вызвали милицию", — говорит предпринимательница Любовь Андреева.
Эти подделки без спецоборудования трудно распознать. Тиснение, магнитная лента, на просвет имеются все необходимые знаки. Даже на ощупь – не определить, что это подделка. Высокое качество купюр отметили и эксперты.
Это не первая попытка фальшивомонетчика Александра Будика обмануть государство. Многие из подделанных им в прошлом купюр удалось выявить только в Центробанке на специальном оборудовании, за что мужчина уже провел три года в колонии и освободился лишь несколько месяцев назад. Вину на этот раз признал частично, просил у суда срок поменьше – на воле у него больные мать и дочка. Ленинский районный суд за подделку 71 купюры номиналом тысяча рублей суд приговорил его к 6 годам колонии. Приговор вступит в силу через 10 дней.

ОмскПресс