В Омске на месте теплиц построят жилой район

Общество

В Омске на месте теплиц построят жилой район

Департамент архитектуры и градостроительства Омска внёс изменения в ранее утверждённый проект планировки территорий Октябрьского округа.

Публичные слушания по поводу внесения изменений в план застройки Октябрьского округа прошёл накануне. Одна из основных поправок касалась участка в районе улицы 3-я Молодёжная и восточной границы войсковой части в Чкаловском посёлке. На этой территории, около 30 гектаров, ранее размещалась теплицы «Шинного завода», сейчас участок принадлежит компании «Сервис-Строй», которая планирует построить здесь многоэтажные дома. Застройщиком и инвестором строительства также выступает ООО «Трест-4».

Согласно проекту, в первой очереди строительства планируется возведение 9-10-этажных домов, в которых разместится около 80 тыс. квадратных метров жилья. В непосредственной близости от жилого квартала будет возведён детский сад в комплексе с начальной школой на 150 мест.

Далее за счёт уже муниципальных земель, находящихся в долгосрочной аренде, предполагается увеличить общественно-деловую зону. По проекту предусматривается организация дорог и оборудованных пешеходных переходов. Транспортная доступность района будет обеспечиваться по улице 3-я Молодёжная с выходом на улицу Кирова. Проект так же предполагает возведение двух многоуровненных паркингов на 250 машин каждый, сообщает «ОмскРиэлт«.

Проект был одобрительно воспринят и местными жителями, и застройщиком. Сроки строительства, однако, еще не названы – проект предстоит утвердить и детально проработать.

ОмскПресс