Новая социальная сеть Ello завоёвывает мир

Общество

Новая социальная сеть Ello завоёвывает мир

Социальная сеть, противопоставленная Facebook, привлекла десятки тысяч пользователей за считанные дни.

Соцсеть Ello, которую пользователи и создатели называют антиподом Facebook, появилась весной 2014 года, однако популярность получила только за последние несколько дней. Основной принцип сайта – отсутствие рекламы и невмешательство в частную жизнь пользователей, с чем в сентябре серьёзно проиграл Facebook – для пользы рекламодателей руководство сайта начало борьбу с вымышленными именами.

Стоит отметить, что вымышленные имена и фамилии используют в основном представители ЛГБТ-сообщества, которые стремятся избежать преследования со стороны нетолерантных людей. Все они столкнулись с тем, что система начала методично удалять их профили, и тогда пришло время Ello – там пользователи могут выбрать любое имя или ник, при этом избежать назойливой рекламы.

Однако, несмотря на набирающую обороты популярность, социальная сеть всё ещё не доработана. Здесь не только не реализованы многие задумки создателей, но также полностью отсутствует система личных сообщений, нет фотоальбомов и привычных пользователям Facebook и «ВКонтакте» «лайков». Последние, впрочем, и не появятся – как сообщает журнал «Apparat«, создатели намереваются таким образом поддержать принцип «настоящего общения». Так, сейчас социальная сеть больше похожа на сбор блогов с возможностью комментирования.

Есть, однако, и новые функции, которых не хватает в других социальных сетях – возможность разделить ленту новостей на «друзей» и «шум». Посты первых будут показываться полностью, а «шум» можно открыть отдельно, и показываться посты будут в сокращённом виде – для полного открытия необходимо будет «кликнуть» по записи. Кроме того, в социальной сети есть открытый доступ к порнографии, чего, возможно, также не хватало любителям Facebook.

Регистрация в социальной сети ограничена «инвайтами», но это скорее условное ограничение. При регистрации каждому пользователю представляется возможность пригласить 25 друзей, многие из них не реализуют эту возможность полностью – на сайте Ebay уже появилась продажа приглашений, стоимость одного такого лота может достигать 500 долларов. Стоит отметить, что создатели периодически «закрывают» сайт для новых пользователей – это связано с устойчивостью сайта, так как большой наплыв посетителей может нарушить его нормальную работу.

Зарабатывать создатели – группа программистов и дизайнеров из Кремниевой долины под предводительством Пола Буднитца – планируют при помощи дополнительных платных функций. За это, впрочем, их уже раскритиковали – по мнению критиков, компания таким образом не может получить достаточную сумму для нормального функционирования, и рано или поздно им придётся прибегнуть к рекламе. Однако создатели так не думают.

Практически каждая вторая социальная сеть находится в ведении рекламодателями. За вашей спиной они используют множество шпионских программ, чтобы фиксировать любое сделанное вами действие. Данные затем продаются с аукциона рекламодателям и информационным агентам. Собирать и продавать ваши личные данные, читая сообщения, которые вы отправляете друзьям, и использовать ваши социальные связи для получения прибыли – отвратительно и неэтично,

гласит запись от создателей на сайте.

ОмскПресс