«Мостовик» бросил строительство океанариума в Болгарии

Бизнес

"Мостовик" бросил строительство океанариума в Болгарии

В омской компании ответили, что на завершение строительства у них нет средств.

Договор о строительстве «Парка Океанариума» в болгарском городе Бургасе была достигнута между гендиректором НПО «Мостовик»и мэром города ещё летом прошлого года. Стоимость проекта оценивалась в 50 млн евро, и планировалось, что проект будет реализовываться за счёт средств омского объединения.

В Болгарии был создан филиал омского предприятия «Объединение Мостовик Бургас». На выделенной площади почти в 12 гектаров планировалось строительство аквапарка с водно-оздоровительным комплексом и рекреационной зоной, дельфинария, совмещённого с научно-образовательным и информационным центром, океанариума и здания гостиницы. Построен комплекс должен быть за 5 лет.

29 сентября «Интерфакс» сообщил, что ООО «НПО «Мостовик»не будет продолжать строительство океанариума в Болгарии. Объёмы уже выполненных работ представитель компании не привёл, но уточнил, что у «Мостовика»на завершение проекта «нет собственных средств». Ранее в компании заявляли, что проектно-изыскательские работы в Бургасе будут продолжаться в рамках подписанного соглашения, «несмотря на проблемы с выплатой зарплаты в российских подразделениях «Мостовика»/p>

Напомним, что компания ранее заявила о собственном банкротстве. Это случилось после обращения Сбербанка России в суд с иском к «Мостовику» о взыскании 18,9 млрд рублей просроченной задолженности по кредитам. В июне суд ввёл в отношении должника процедуру наблюдения. В настоящее время в Арбитражном суде Москвы рассматриваются иски Газпромбанка, Альфа-банка и ООО «КИТ Финанс капитал» о взыскании с «Мостовика» в общей сложности более 7 млрд рублей.

В случае с болгарским океанариумом в отношении гендиректора «Мостовика» Олега Шишова следственные органы возбудили уголовное дело по статье «мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере».

ОмскПресс