Мэрия Омска согласилась сделать сквер в Старом Кировске рекреационной территорией

Политика

Мэрия Омска согласилась сделать сквер в Старом Кировске рекреационной территорией

Комиссия при департаменте архитектуры и градостроительства одобрила предложение депутата горсовета Валерия Кокорина по получению сквером «У танка» статуса рекреационной территории, хотя там планировали построить жилой дом с детсадом.

Для жителей микрорайона «Авиагородок», расположенного в Старом Кировске, сквер «У танка» сейчас – единственное место для прогулок. Однако в конце прошлого года выяснилось, что деревья хотят снести, а на их месте построить жилой дом с детским садом на первом этаже. Омичи, у которых рядом нет других мест для прогулок, решили отстоять сквер. Они обратились к депутату горсовета Валерию Кокорину с просьбой помочь.

Валерий Кокорин изучил ситуацию и выступил перед коллегами в горсовете. Выяснилось, что неподалеку от сквера скоро и так появится новый детский сад. Когда-то в здании на улице Авиационной, 145, уже было дошкольное учреждение, но закрылось, и там расположился центр «Ориентир». Но власти приняли решение вернуть туда детский сад, сейчас в здании идет ремонт. Поэтому, по мнению депутата Кокорина, нецелесообразно сносить сквер «У танка» и начинать на его месте стройку.

После долгого обсуждения комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Омска согласилась придать скверу статус рекреационной территории, где запрещено любое строительство. Теперь решение должен одобрить мэр Омска Вячеслав Двораковский.

ОмскПресс