В Омской области заработают коррекционные бригады

Общество

В Омской области заработают коррекционные бригады

В регионе создают систему ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

В шести муниципальных районах Омской области – Тюкалинском, Марьяновском, Москаленском, Называевском, Исилькульском и Крутинском – планируется реализовать эксперимент по созданию полифункциональных мобильных бригад, состоящих из специалистов различных ведомств, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Предполагается, что бригады будут выезжать в сельские поселения и проводить профилактические работу семьями, в которых имеются дети-инвалиды.

В полифункциональные бригады войдут медики, психологи и социальные работники. Они составят для семей индивидуальный маршрут коррекции ребёнка, а также проконсультируют о возможностях современных центров и коррекционных образовательных организаций, расположенных на территории Омской области. Кроме того, родителей научат элементарным упражнениям коррекции: артикуляционной гимнастике и гимнастике на развитие общей моторики.

По мнению экспертов, чем раньше будут обнаружены отклонения в развитии ребёнка, тем эффективнее будет помощь, оказанная специалистами. От этого непосредственно зависит дальнейшее развитие и жизнь ребёнка.

ОмскПресс