«ПИК» не даёт денег на достройку домов в Омске

Экономика

«ПИК» не даёт денег на достройку домов в Омске

Вопрос финансирования строительства дома № 15 в Пятом микрорайоне группой компаний «ПИК» до сих пор не решен. Об этом стало известно на заседании рабочей группы по проблемам участников долевого строительства при мэре Омска. Директор компании «ПИК-Западная Сибирь» Тимофей Кушхабиев на этой неделе вылетает в Москву для решения проблемы.

  Как стало известно на заседании рабочей группы в мэрии, группа компаний «ПИК» до сих пор не решила вопрос с финансированием строительства дома № 15 в Пятом микрорайоне.

  При этом новый генподрядчик, который определился в конце июля, ОАО «Завод СибГазСтройдеталь», уже приступил к работе на строящихся домах «ПИКа».

  – Начались работы на доме № 4, – сообщил директор департамента строительства городской администрации Сергей Козубович, – правда, работает там пока 10 человек. Ведутся штукатурные работы, выполняется заливка полов. По информации другого подрядчика, «Полет и К», 21 августа они выйдут на дом № 11. По дому № 15 какой-либо обнадеживающей информации пока нет.

  – По дому № 15 московским инвестором никаких решений по достройке не принято, – добавил заместитель министра строительства Омской области Юрий Ерехинский. – Генеральный директор омского подразделения Тимофей Кушхабиев на этой неделе вылетает в Москву для решения этих вопросов.

  Напомним, что ранее компания «ПИК-Западная Сибирь» запрашивала из Москвы около 150 млн рублей для завершения строительства проблемных домов, но дальнейшая судьба этой заявки неизвестна.

  В домах № 21, 22 и 23, по данным замминистра, завершены работы по наружной канализации, водопроводу, «ливневке». Сейчас подрядчик приступил к работам по теплотрассе, а через неделю начнет прокладку наружных кабелей. Сроки окончания их строительства – IV квартал этого года.

 

Евгения МЕЛЬНИКОВА

ОмскПресс