Область распланировали по территориям

Политика

Область распланировали по территориям

В минувшую среду, 19 августа, региональное правительство приняло Схему территориального планирования Омской области, которая является одним из основных документов для ведения градостроительной деятельности в регионе.

  По словам министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Валерия Бойко, начальная цена разработки Схемы территориального планирования составляла порядка 8,4 млн рублей, окончательная – около 27,3 млн. Эти цифры в два раза ниже, чем затраченные любым из других 22 регионов России, где приняли подобный документ. Разработка Схемы из 6 тысяч страниц текста и 47 карт, а также её согласование на всех уровнях (33 на федеральном и 424 – на региональном) потребовали два года. Также схему согласовали с ближайшими соседями – Новосибирской, Томской и Тюменской областями.

  Основной функцией документа является систематизация всех региональных программ в каждой отрасли. Как сообщил министр экономики Омской области Игорь Мураев, согласно этому документу вся территория региона делится на пять экономических районов с учётом их пространственной и экономико-географической специализации, у каждого из них определены свои «точки роста» и его роль в экономике. Министр отметил две важные особенности Схемы: этот документ увязан с планированием производственных зон города, и в нем максимально учтено географическое положение области.

  – Еще одна особенность Схемы территориального планирования в том, что, с одной стороны, она определяет стратегические направления развития региона, а с другой – является сугубо практическим документом, так как содержит не только прогнозы долгосрочного развития, но и конкретные расчёты для каждой отрасли и направления экономики, – сообщил Игорь Мураев. – К примеру, предложение по размещению на территории Омской области мультимодального транспортно-логистического узла, связывающего автомобильные трассы межрегионального значения. Или же стратегию развития энергетического комплекса, во многом обеспечивающего развитие инфраструктуры региона в целом.

  Как сообщалось в кабинете министров, наличие Схемы позволит привлекать в регион внебюджетные инвестиции, поскольку документ дает основания для бизнес-планирования. В то же время отсутствие данного документа чревато многими ограничениями для региона.

  – Стоит отметить, что согласно федеральному законодательству с 1 января 2010 года для регионов, не имеющих подобных схем, вступает в силу ряд ограничений на ведение градостроительной деятельности. В частности, по резервации земель, изъятию земель для государственных и муниципальных нужд, – подчеркнул Валерий Бойко.

  Разработчики документа опирались в первую очередь на стратегию развития Омской области до 2020 года. Текстовые и графические материалы схемы отражают цели и задачи Омской области на долгосрочную перспективу, дают направления развитию территорий с учётом социальных, экономических и экологических факторов, а также потребностей развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

  На основании принятого на заседании регионального правительства документа начнётся согласование схем территориального планирования муниципальных образований Омской области.

 

Мария ПРИХОДИНА

ОмскПресс