Псевдоагент разорил «Согласие-риэлт»

Происшествия

Псевдоагент разорил «Согласие-риэлт»

Бывший сотрудник компании «Согласие-риэлт» Денис П. подозревается правоохранительными органами в мошенничестве. 31-летний мужчина прибрал к рукам «плохо лежащие» бланки рабочих документов и ордеров с готовыми печатями и работал «налево».

  Находясь в офисе компании, но не являясь, по сути, агентом, он от лица фирмы заключал договоры с потенциальными клиентами «Согласие-риэлт». Все полученные от сделок деньги псевдориэлтор складывал в карман и обязательств по договорам не выполнял. Другие клиенты настолько доверяли молодому человеку, что отдавали деньги без заключения каких-либо договоров с целью «решить вопрос быстрее». Однако вопросы не решались и, когда от недовольных выявившимся обманом клиентов посыпались заявления, правоохранительные органы возбудили дело по статье «Мошенничество».

  Следствие установило уже более десяти эпизодов. Жертвами псевдориэлтора по большей части оказались женщины в возрасте от 44 до 58 лет. С них мошенник брал от 5 до 70 тысяч рублей за сделку – оказание посреднических услуг или приватизацию земельного участка. Таким образом парень, по данным пресс-службы УВД по Омской области, незаконно присвоил полмиллиона рублей. Удивляет, что среди пострадавших были бухгалтера и люди с юридическим образованием, однако никто не заподозрил подвоха. Судя по показаниям потерпевших, подписывали бумаги они именно в офисе риэлторской компании, это-то их и «расслабляло».

  Директор самого агентства Василий Карпушев, член координационного совета Союза риэлторов, председатель ревизионной комиссии, ситуацией возмущен и называет себя главным пострадавшим в этом деле:

  – Вся эта афера испортила имидж моей компании. Во время кризиса Денис уводил у нас из-под носа, в нашем же офисе, клиентов, и если бы эти люди обратились «по адресу», они получили бы то, что обещал уладить Денис П., а мы бы получили деньги и выкарабкались из кризиса. Сейчас у нас от 100 квадратных метров офиса осталось лишь 10, из всего коллектива остались лишь два человека – я и юрист. Не думаю, что его целью было аккумулировать как можно больше денег и сбежать с ними, – продолжает Василий Карпушев. – Возможно, он не рассчитал свои силы и не справился с таким объёмом договоров… Где-то пообещал помочь с приватизацией земельного участка, но напоролся на «красную линию», не увязался с генеральным планом города и не смог выполнить условия договора. Хотел заработать как можно больше денег, открыть свою собственную фирму, но не справился.

  Сейчас, пока расследование продолжается, подозреваемый, написавший явку с повинной, находится под подпиской о невыезде и, по сообщению пресс-службы областного УВД, возмещает ущерб пострадавшим. Обвиняемому грозит до 6 лет лишения свободы.

 

Оксана ГРОМОВА

ОмскПресс