В омской молочной продукции обнаружили кишечную палочку

Общество

В омской молочной продукции обнаружили кишечную палочку

По итогам «контрольной закупки» было снято с продажи более 300 килограммов продукции.

Роспотребнадзор в ходе длительной проверки с 19 августа по 22 сентября выявил пять случаев бактериального заражения продуктов питания.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, 12 из 77 проб не соответствовали требованиям по жирно-кислотному составу. Среди них оказалась продукция некоторых омских предприятий: ванильный пломбир «Сибхолод», сливочное масло «Маслосыркомбината-С» и «Азовского молочного завода». В поле зрения Роспотребнадзора также попало молоко «Любинского молочно-консервного комбината», в котором были нарушены органолептические показатели.

Кроме того, в некоторых продуктах инспекторами обнаружены бактерии кишечной палочки. Это «Столичный» карбонат омской компании «СибРОСА», сливочное масло «Маслосыркомбината-С» (производится в рабочем посёлке Москаленки) и молоко «Лузинская крыночка» 3,7 % жирности.

Государственная инспекция уже направила в судебные органы материалы, необходимые для приостановления деятельности трёх объектов продаж, в которых были выявлены нарушения: магазина «Петроль» на проспекте Мира, павильона ИП Клименко на улице Лисицкого и магазина ИП Бражниковой в Колосовском районе.

Отметим, что за весь период работы инспекции различные нарушения обнаружены в 65 из 89 проверенных магазинов, составлено порядка 112 штрафов на сумму более 950 тыс. рублей, снято с продажи 332 килограммов недоброкачественной продукции.

ОмскПресс