В Омске появятся инспекторы чистоты

Общество

В Омске появятся инспекторы чистоты

Омский городской совет принял новое решение об организации муниципального контроля в сфере благоустройства.

24 сентября Совет депутатов одобрил предложение администрации Омска об организации муниципального контроля в сфере благоустройства. Был подписан документ, согласно которому в городе появятся муниципальные инспекторы, которые будут иметь право проверять юридических и физических лиц на предмет соблюдения установленных правил чистоты.

В случае обнаружения нарушений инспекторы чистоты будут составлять в отношении виновных граждан и должностных лиц акты и протоколы и выдавать предписания об устранении замечаний. В случае непослушания омичей они могут обращаться в правоохранительные органы за содействием для пресечения нарушений правил чистоты и готовить исковые заявления для обращения в суд по обнаруженным фактам.

Напомним, на территории Омской области с июля текущего года действует сервис «Электронный регион» – портал, на котором граждане могут оставить обращение-жалобу на работу коммунальных служб, например, на свалки мусора или плохие дороги. Чиновники же в свою очередь обязаны на обращение ответить. Одной из задач сервиса «Электронный регион» является создание открытой среды взаимодействия между органами власти, ответственными ведомствами и компаниями с одной стороны и гражданами с другой.

Кроме этого, омские активисты-экологи также этим летом открыли сайт «Красивый Омск», на котором работает «генератор жалоб». Там, как уже сообщал Омскпресс, можно быстро создать официальное обращение по более чем 10 видам нарушений: от незаконных свалок или вырубок деревьев до отсутствия уличного освещения и тротуаров. При необходимости текст модифицируется в ходе создания – пользователям предлагаются выдержки из соответствующих законов. На сайте указаны адреса электронной почты или интернет-приёмных соответствующих государственных структур, куда необходимо самостоятельно отправить сгенерированную жалобу. По итогам жалоб на карту города наносятся отметки нарушений.

ОмскПресс