Омичей призывают обсудить спасение русского языка

Общество

Омичей призывают обсудить спасение русского языка

В Омск с лекцией приехал лектор канала «Культура» и автор бестселлеров о русском языке Максим Кронгауз.

Максим Кронгауз – знаменитый русский лингвист, который на собственном примере доказал, что лингвистика – это не академическое занудство, а поле для дискуссий и размышлений. В его книгах «Русский язык на грани нервного срыва» и «Русский язык на грани нервного срыва 3D» отражены вопросы, которые касаются всех, кто говорит по-русски. Кронгауз был среди основателей Российского государственного гуманитарного университета – одного из наиболее престижных вузов в постсоветской России.

25 сентября он выступит в Омске с публичной лекцией в 1-м корпусе ОмГУ имени Ф. М. Достоевского в 15 часов 30 минут в 301 аудитории. Лекция пройдет в рамках проекта «Нескучный русский» и будет названа «Стоит ли бояться за русский язык».

Лектор задаётся вопросом, может ли язык оставаться неизменным, когда вокруг меняется всё – общество, психология, техника, политика? Максим Кронгауз расскажет, в каком состоянии находится наш язык, чего стоит бояться и каких изменений стоит ожидать. «Все мы немного эскимосы», – замечает лингвист. Если хотите узнать почему – приходите на публичную лекцию.

ОмскПресс