Депутат назвал вопросы омского референдума глупыми

Политика

Депутат назвал вопросы омского референдума глупыми

Депутаты горсовета рассмотрели вопросы, предложенные общественниками на референдум, и признали все их не соответствующими законодательству.

Речь шла о вопросах по отключения уличного освещения ночами и запрете на отчуждение муниципальных тепловых и электрических сетей, а также о выборе герба и флага Омска. Депутаты высказались достаточно резко, посчитав, что не стоит тратить 40 млн рублей из городского бюджета на проведение референдума по «глупым» вопросам. Депутат Валерий Кокорин недоумевал, почему общественники хотят ночами отключать освещение на улицах, хотя жители, наоборот, просят ремонтировать освещение. О безопасности говорила и спикер горсовета Галина Горст.

Вопросы возникли и по сетям. Например, Юрий Федотов пояснил, что, когда бесхозяйные сети обнаруживаются на территории города – их нужно передать в муниципальные компании. Если такой вопрос примут, бесхозные сети хозяина так и не найдут.

И не надо быть корректным. Формулировки глупые, ни о чем, их исполнение невозможно, непонятно, как за них голосовать. Надо так правду и говорить. Инициаторы не потрудились даже нанять нормальных юристов и на соответствие закону сверить формулировки. И я не видел ни одного из инициаторов с горящими глазами здесь, на трибуне, или в Горсовете. Давайте поиграем в демократию – но каждый чих такой демократии будет обходиться в 30-40 млн для бюджета города. Ну зачем это делать?

– резко выступил Юрий Федотов.

Однако Игорь Антропенко предложил поддержать проведение референдума по вопросам запрета на отчуждение муниципальных тепловых и электрических сетей.

Это имущественные комплексы, которые стоят 5 млрд. Ради этого можно 40 млн рублей потратить,

– высказался Игорь Антропенко.

Однако Юрий Федотов напомнил, что электросети уже переданы в собственность «Омскэлектро» и юридически принадлежат ему. Антропенко возразил, что только на 12 % имущественного комплекса оформлены правоустанавливающие документы, а тепловые сети вообще не приватизированы.

В итоге депутаты признали все названные вопросы не соответствующими законодательству.

ОмскПресс