В Омске только 3 % компаний заботятся о здоровье сотрудников

Общество

В Омске только 3 % компаний заботятся о здоровье сотрудников

Министерство труда предлагает обязывать работодателей оплачивать оздоровление сотрудников. Компания «HeadHunter» провела исследования на эту тему в нашем городе.

Напомним, федеральное Министерство труда дополнило типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда. По трудовому кодексу РФ не менее 0,2 % суммы затрат на производство продукции или услуг должно идти на улучшение условий труда. Чиновники предлагают тратить эту долю на здоровье граждан – сотрудники смогут сами попросить работодателя оплатить абонемент в зале на следующий год, врачей на оздоровительных мероприятиях, приобретение спортивного инвентаря, содержание спортплощадки и так далее.

Специалисты компании «HeadHunter» опросили порядка 900 омичей и сделали вывод, что большинство поддерживают эту идею – 65 % из них проголосовали за оплату работодателем затрат на спортивные занятия сотрудников. Омичи считают, что «это разовьёт в коллективе корпоративный дух, работники будут стремиться заниматься спортом, что хорошо скажется на их здоровье. Это будет большой плюс для работодателей, если работники будут меньше болеть».

На сегодняшний день лишь 3 % омичей могут похвастаться руководством, неравнодушным к спорту. Они рассказали, что работодатель предоставляет им площадки и инвентарь для занятий футболом, баскетболом или волейболом.

Льготы на занятия спортом могут сказаться на имидже работодателя – так считают 69 % опрошенных. Они утверждают, что наличие корпоративного спорта и/или частичная или полная оплата посещений фитнес-центров повысят желание трудоустроиться именно в эту компанию.

ОмскПресс