В Омске арестовали имущество беглого министра

Политика

В Омске арестовали имущество беглого министра

Под арест попали гаражи, лодки и другая техника, принадлежащая бывшему министру имущественных отношений области.

Собственность экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова попало под опись. В список арестованного вошли лодки и снегоходы, гаражи, охотничьи ружья и другие вещи, которые принадлежат фигуранту дела о махинациях с землёй. Общая стоимость имущества составила 5 млн рублей. Второй фигурант – Юрий Гамбург – может лишиться таким же образом 10 млн рублей.

В эфире программы «Новости 24. Омск» представитель регионального управления СК РФ рассказал, что данные меры приняты для того, чтобы беглый министр и его подельник не смогли воспользоваться имуществом или продать его.

Эта обеспечительная мера воспрепятствует каким-то действиям обвиняемых, они не смогут распорядиться своим имуществом. Зачастую, когда в суде выносится приговор, оказывается, что какое-либо имущество, которое можно было бы обратить во взыскание, отсутствует. Ведь люди понимают, что оно может быть по суду изъято в счёт возмещения ущерба,

– рассказал Александр Чуклин, следователь 2-го отдела по расследованию ОВД СУ СКР по Омской области.

Напомним, Вадим Меренков, бывший министр имущественных отношений Омской области, совместно с первым вице-губернатором Юрием Гамбургом продал землю у ТРК «Мега» под возведение коттеджей по заниженной стоимости, чем причинил колоссальный ущерб бюджету области. Общая сумма урона превышает 400 млн рублей, однако часть их стоимости удалось вернуть.

Зимой текущего года Меренков попал в больницу в Москве, откуда ему удалось сбежать в марте. С тех пор бывший министр успешно скрывается, хоть и находится в федеральном розыске.

ОмскПресс