Английский по-настоящему

Обратите внимание

Английский по-настоящему

Практика показывает, что освоение языка в среде его носителей наиболее эффективно. Это объясняется не только тем, что так проще освоить нюансы произношения, но и возможностью получить особое чувство языка, которое недоступно вдали от родной среды

На сегодняшний день наиболее распространена практика изучения иностранных языков на курсах, которые находятся рядом с домом. А применение приобретенных навыков в среде носителей языка, как правило, и является первым серьезным экзаменом.

Тем не менее практика показывает, что освоение иностранного языка в среде его носителей является наиболее эффективным. Это объясняется не только тем, что так проще освоить нюансы произношения, но и возможностью получить особое чувство речи, которое недоступно вдали от родной среды языка.

Что подразумевается под понятием «чувство речи»? Замечено, что смысловые тонкости слов и выражений, непереводимая игра слов и многие другие моменты лучше осваиваются именно в среде людей, для которых изучаемый язык является родным и применяется в повседневном обиходе. Поэтому курсы английского в Англии являются лучшим средством для тех, кто желает получить практические навыки разговорной речи, живого общения и понять некоторые тонкости быта англичан. При этом следует понимать, что разговорный английский – это не совсем тот язык, на котором писали Шекспир или Диккенс. То есть, если письменный и литературный английский еще можно изучать у себя на родине, то разговорный, живой язык следует изучать именно в Англии.

Для того чтобы лучше понять разницу, можно сравнить разговорный русский и его литературный вариант. Согласитесь, разница есть. И местами весьма ощутимая. Особенно если учесть региональные особенности произношения или словоупотребления.

Естественно, ошибочно считать, что кроме приведенных аргументов нет других. В пользу изучения английского в Британии можно привести множество аргументов. Для некоторых людей, может быть, найдутся более личные доводы, для других – профессиональные. Но самое главное – это то, что качество изучения несравнимо с тем, которое можно получить на курсах у себя на родине, возле дома. Оно просто недостижимо в силу специфики изучения иностранных языков.

Помимо качественного критерия можно привести и количественный. Замечено, что скорость обучения в среде носителей растет в разы. Таковы уж особенности человеческой психики. Для того чтобы освоить разговорный язык в совершенстве, конечно же, нужен не один год, и в рамках одного курса это невозможно. Тем не менее за несколько дней или недель в Англии можно получить больше навыков и овладеть языком намного лучше, чем за долгие месяцы дома.

ОмскПресс