ПФР и страхователи: сквозная технология

Общество

ПФР и страхователи: сквозная технология

С 1 января 2010 года единый социальный налог заменяется страховыми взносами в бюджеты обязательного пенсионного, обязательного медицинского и социального страхования. При этом функция администрирования взносов в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования передается от налоговых органов Пенсионному фонду РФ.

  Для выполнения этой сложной и многогранной задачи Пенсионным фондом РФ формируется сквозная технология электронного взаимодействия органов ПФР со страхователями. Она предусматривает прием отчетности в электронной форме с электронно-цифровой подписью.

  – Омское отделение Пенсионного фонда уже сегодня на безвозмездной основе предоставляет страхователям Омской области программные средства для подготовки сведений персонифицированного учета, – сообщил заместитель управляющего ОПФР по Омской области Виктор Биенко. – Также благодаря новому программному обеспечению страхователь на портале ПФР сможет проследить – принята ли его отчетность в ПФР, а каждый гражданин получит доступ к своим персональным данным, включая данные об уплаченных за него работодателем страховых взносах.

  Для того чтобы запустить новую технологию, Федеральный закон № 213-ФЗ обязал работодателей, имеющих численность 50 и более работающих, представлять в ПФР сведения персонифицированного учета только в электронной форме с электронно-цифровой подписью. С этой же целью отчетность по персонифицированному учету от работодателей, как указано в новом законе, будет приниматься не один раз в год, а два раза в 2010 году и ежеквартально в 2011 и последующих годах. Как сообщил Виктор Биенко, со следующего года на прием сведений отводится только один месяц, а не два, как это было до 2010 года. При этом плательщики фиксированного платежа по-прежнему будут сдавать отчет один раз в год, при этом форма отчетности о страховых взносах и по персонифицированному учету будет единой.

  В связи с упомянутыми нормами Федерального закона № 213 для работодателей региона сейчас нет важней задачи, чем оперативно заключить с Пенсионным фондом соглашение о подключении к системе электронного документооборота по защищенным каналам связи и успеть наработать с ним определенный опыт взаимодействия.

  – Более 5 тысяч работодателей в регионе уже заключили такие соглашения и передают текущую информацию для назначения пенсий бесконтактным способом, – отметил заместитель управляющего Омским отделением ПФР, – а это не только уменьшает материальные и моральные затраты, но и значительно экономит время на передачу данных, улучшает их достоверность, так как ошибки в информации определяются практически сразу и мгновенно передаются для исправления.

ОмскПресс