Город-сад Омск

Обратите внимание

Город-сад Омск

Омск — крупный областной центр РФ, расположенный в устье реки Омь. Основан он по Указу Петра Первого в 1716 году.

Через в 2016 году городу исполнится 300 лет. Поначалу на месте современного Омска была заложена крепость, и лишь в  августе1782 г. она получает статус поселения и входит в Тобольское наместничество.

Это событие стало важным в истории города и, не случайно миллионный Омск день города отмечает в первое воскресенье августа. Поздравить с этим и другими праздниками родных и друзей вам поможет компания Флора2000.ру. Наша услуга доставка цветов Омск http://flora2000.ru/dostavka-tsvetov-omsk — это гарантия отменного качества цветочных подарков и европейского сервиса.

 

Город-сад Омск

 

 

Зеленая столица СССР

Старшие поколения горожан хорошо помнят времена, когда Омск по праву считался зеленой столицей Советского Союза. А молодежи эти интересные факты из истории родного города известны лишь по старым почтовым открыткам, датированным 60-70 годами прошлого века. К сожалению, в период 90-х Омск утратил часть своих зеленых насаждений. А ведь Омск называли не иначе, как город-сад. По количеству зеленых насаждений в расчете на душу населения ему не было равных в стране.

 

Теперь местные власти ставят перед собой задачу вернуть Омску звание города-сада.  И для этого есть все основания:

  • уже сейчас почти четверть (23%)  территории населенного пункта занимают парки и скверы;
  • на каждого из 1166 тысяч жителей приходится 112 кв. метров зеленых насаждений;
  • согласно генеральному плану развития Омска  прирост площади парков и скверов  в период до 2025 г. составит 2 тысячи гектаров;
  • в Омске планируют создать девять новых скверов, парков и бульваров, и по максимуму озеленить почти полсотни центральных улиц.

 

Город-сад Омск

 

Лучшие парки Омска

К сожалению, от многих городских рощ и парков с романтическими историческими названиями теперь остались  лишь воспоминания. В черте города с 19 века находились рощи:

  • Городская;
  • Загородная;
  • Артиллеристская;
  • Любинская.

А еще были Казачий, Театральный и Железнодорожный сады и генерал-губернаторский сквер. В дореволюционном Омске самыми популярными у горожан местами променада были Казачий и Госпитальный сады, а также сад при кадетском корпусе. А на пикники народ выбирался в Загородную и Любину рощи.

 

Город-сад Омск

 

В мае 1940 г. в Омске открылся Парк имени 30-летия ВЛКСМ. На его территории были построены стадионы «Юность» и «Красная звезда». После этого парк стал главным центром городской культурной и спортивной жизни. В нем построено 23 аттракциона, несколько концертных площадок, где выступают местные и приезжие артисты. Именно этот парк сейчас и является для большинства омичей самым любимым в городе. Сюда приходят и людей посмотреть, да и себя показать. Приезжайте и увидите все сами!

ОмскПресс