Наблюдение у гинеколога – залог женского здоровья

Обратите внимание

Наблюдение у гинеколога – залог женского здоровья

Гинекология – область медицины, практикующая предупреждение, диагностику и лечение болезней женской половой системы.

Кроме того, гинеколог призван наблюдать за ходом беременности и содействовать родовспоможению. Регулярная запись к врачу этой специализации важна для каждой женщины на протяжении всей жизни. Эта необходимость не зависит от возраста и сексуальной активности. Она обусловлена хрупкостью и уязвимостью репродуктивной системы женского организма. 

Когда начинать и как часто посещать гинеколога? 

Как и стоматолог, к «нелюбимым» врачам относится гинеколог, отзывы нередко говорят о смущении от его посещения. Связано это с близостью его профессиональной деятельности к интимной жизни женщины. Но, когда речь идет о здоровье, стоит отбросить любое стеснение. 

Первую запись к врачу через регистратуру поликлиники или онлайн-системы стоит сделать в возрасте около 15 лет. Если половая жизнь начата раньше, то и гинекологический осмотр не стоит надолго откладывать. При отсутствии жалоб и наличии постоянного сексуального партнера его целесообразно повторять один раз в год. Срочно может понадобиться гинеколог в СПб, если появился хотя бы один из следующих симптомов:

  • нетипичные вагинальные выделения;
  • кровотечения между менструациями или после половых актов;
  • раздражение, опухание, боли в области половых органов;
  • болезненные и нерегулярные менструации.

Как быстро записаться на прием к гинекологу? 

Когда есть тревожные опасения или предположение о беременности, подтвердить или опровергнуть их поможет запись к врачу через интернет на сайте doctu.ru. Его удобный функционал несложен в работе и позволяет экономить массу времени. Располагающий всей необходимой информацией ресурс специально предназначен для поиска и выбора специалистов из 100 клиник города. Реальной оценке качества услуг, которые оказывает каждый врач гинеколог, способствуют система рейтинга с честными отзывами пациентов. 

Когда лучше провести гинекологический осмотр? 

Оформляя запись к врачу в СПб, следует учесть то обстоятельство, что для гинекологического осмотра подходит не каждое время. Так, не рекомендуется посещать врача в течение 24 часов после занятий сексом. На результатах обследования могут сказаться вагинальные спринцевания, проведенные во время 3-4 дней до приема. Непосредственно перед посещением гинекологического кабинета необходимо также опустошить мочевой пузырь. Наиболее подходящей будет запись на прием к врачу на 1-2-й неделе после окончания менструации.

ОмскПресс