Омичам хотят запретить привозить из Казахстана больше 5 литров алкоголя

Экономика

Омичам хотят запретить привозить из Казахстана больше 5 литров алкоголя

Ограничение может коснуться всех стран Таможенного Союза. Правительство собирается ограничить алкогольный литраж, который россияне на таможне оправдывают личными нуждами.

В Правительстве России разрабатывают ограничения на ввоз алкогольной продукции из стран Таможенного Союза частными лицами, сообщает Интерфакс со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова. Сейчас ограничений на ввоз алкоголя нет вообще, поэтому россияне пользуются этим «пробелом», чтобы сэкономить или заработать на продаже товара. Например, в Казахстане акцизы в 2 раза ниже, чем в России, соответственно, и алкоголь там дешевле, чем, кстати, активно пользуются омичи. Оптимальным решением министр считает узаконить максимум в 5 литров алкогольных напитков, которые россияне смогут ввозить «для личных нужд».

Депутат Виктор Звагельский внёс в начале года законопроект об ограничении ввоза алкоголя частными лицами 5 литрами в Государственную Думу, но этот документ ещё не прошёл ни одного чтения.

На этой неделе на сочинском форуме премьер-министр Дмитрий Медведев тоже говорил о необходимых изменениях в сборе акцизов, такими изменениями правительство планирует увеличить поступления в бюджет на 200 млрд рублей. Это может дать толчок законопроекту Звагельского.

ОмскПресс