Омские чемпионы шорт-трека отправились на Кубок России

Спорт

Омские чемпионы шорт-трека отправились на Кубок России

В выходные в Москве пройдёт Кубок России по шорт-треку. Омскую область представят 17 спортсменов.

Омская сборная сразится с российской элитой шорт-трека на Кубке России, победители которого отправятся на мировой Кубок, сообщает омский спортивный портал Выбери спорт. Омичи попробуют составить конкуренцию олимпийским чемпионам Виктору Ану, Владимиру Григорьеву, Семёну Елистратову и Руслану Захарову, которые получили награды на Сочи-2014. Так же Москва встретит действующую чемпионку-юниора мира Софии Просвирнову, которой принадлежат и рекордные результаты. В число селебрити шорт-трекистов вошла и омская абсолютная чемпионка Европы, Татьяна Бородулина.

Омские шорт-трекисты могут похвастаться не только чемпионством Европы. Омичка Екатерина Баранок была в составе запасных на Зимних Олимпийских Играх в Сочи. Нина Евтеева когда-то принимала участие в Олимпийских Играх, а точнее, в 2002 и 2010 годах, но призовых мест, к сожалению, не заняла. Екатерина Стрелкова, тоже спортсменка из Омска, входит в состав Сборной России. В Москву поедет и Сергей Пранкевич, мастер спорта международного класса в своём виде спорта, в 2005 году выиграл Кубок России, занимал вторые и третьи места на чемпионатах Европы.

Молодой состав омской сборной едет в Москву с претензиями на медали. 12 юниоров, воспитанников Училища олимпийского резерва, многие из которых брали первые места на чемпионатах России. Среди них Павел Ситников, Константин Щербаков, Павел Медведев и Михаил Герасимов.

Кубок России пройдёт в 3 этапа. В первом туре многоборье покажет восьмёрку лучших спортсменов, которые не будут участвовать в следующем туре. Второй этап соревнований покажет ещё 10 российских шорт-трекистов, которые вместе с 8 из первого тура перейдут в третий. 18 спортсменов в заключительной части пройдут последний отбор на Кубок мира. Первые 4 шорт-трекиста поедут на мировое первенство. Но это не последний шанс попасть на мировой чемпионат. Ещё 2 счастливчиков выберет Себастьян Кросс, тренер российской сборной по шорт-треку.

ОмскПресс