Следователи предъявили Лебедову обвинение

Следователи предъявили Лебедову обвинение

Экстрадированному в Омск Яну Лебедову в ходе продолжающегося следствия предъявлено обвинение в причинении огнестрельного ранения боксёру Ивану Климову.

Напомним, 13 сентября из Киргизии в Омск доставили Яна Лебедова, подозреваемого в убийстве боксёра Ивана Климова. Мужчина был заключён в следственный изолятор, расследование уголовного дела продолжилось. Следственный комитет сообщает, что Яну Лебедову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» второй части статьи 111 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом».

Обвиняемый Лебедов при это свою вину признал лишь частично. Во время допроса он пояснил, что у «Ангара» хотел только напугать Климова, а телесные повреждения причинил ему не умышленно. В то же время Лебедов отрицает свою причастность к убийству боксёра.

В ближайшее время будут проведены следственные действия, направленные на проверку его причастности к совершению убийства Ивана Климова.

Напомним, боксёру Ивану Климову, члену сборной России, трёхкратному чемпиону Сибири, победителю международного турнира «Золотая перчатка», был нанесено огнестрельное ранение возле ночного клуба «Ангар» 3 марта. В больницу его доставили с ранением проникающей брюшной стенки. Яна Лебедова удалось тогда вычислить с помощью видеозаписи, снятой камерой у ночного клуба.

Убийство Ивана Климова произошло 23 ноября прошлого года – он получил два ножевых ранения в жизненно важные органы, в результате чего скончался на месте нападения – во дворе одного из домов по улице Дианова. Убийца его до сих пор не найден, а подозреваемый Ян Лебедов долгое время находился в федеральном розыске, обнаружили его в Кыргызской Республике и 13 сентября доставили в Омск для продолжения следствия.

ОмскПресс