В Омске жители набережной Тухачевского борются с застройками

Общество

В Омске жители набережной Тухачевского борются с застройками

К ним присоединились жители домов по улицам Волочаевская и Кемеровская.

На берегу Иртыша планируется стройка двух четырёхэтажных зданий, предназначенных под офисы. Однако против этого выступают жители расположенных вблизи места застройки домов – на улицах Набережная Тухачевского, Волочаевская и Кемеровская.

Вчера, 17 сентября, этот вопрос обсудили на совещании комитета городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и застройки. Были рассмотрены как претензии омичей, так и мнение застройщика.

Омичи в коллективном обращении заявили, что для постройки здания застройщику придётся вырубить зелёные насаждения, которые жители близлежащих домов высаживали собственноручно почти 40 лет назад. Они предложили дать данному месту статус репетиционной зоны, что позволило бы уберечь растения от вырубки.

Главный архитектор города Анатолий Тиль, в свою очередь, вступился за застройщика – участок был приобретён в аренду ещё четыре года назад, а сама компания «Стройинвест», которая начала застройку, действует в рамках законодательства.

В итоге депутаты решили более тщательно рассмотреть этот вопрос, совершить выезд на место застройки, сообщает «СуперОмск«.

ОмскПресс