В Омске началось возведение жилого микрорайона по финской технологии

Бизнес

В Омске началось возведение жилого микрорайона по финской технологии

Строительная компания АСК начала застройку первой очереди микрорайона «Чередовый», в рамках которой в Ленинском округе Омска возведут 700 тыс. квадратных метров жилья и инфраструктурные объекты.

Накануне были забиты сваи под строительство первого жилого дома в микрорайоне. В пятиэтажном крупнопанельном здании будут 32 двухкомнатных квартиры, 16 однокомнатных, по 3 трёх- и четырёхкомнатных. Во всех квартирах есть лоджии, в подвале расположатся кладовые для жителей. Общая площадь дома составит 3,7 тыс. квадратных метров.

Квартиры в жилом доме скоро начнут продаваться по цене около 30 тыс. рублей за квадратный метр. Планку задал губернатор Омской области Виктор Назаров, открывая вместе с руководителем компании АСК Валерием Кокориным финскую линию «Elematic» по производству панелей на «Омском комбинате строительных конструкций».

Использование при строительстве этого микрорайона панелей, линию по производству которых мы сегодня запустили, позволит снизить стоимость квадратного метра, что очень важно, когда мы говорим об экономичном жилье. Речь идет о стоимости, не выходящей за пределы тридцати тысяч рублей за квадратный метр. Это будет социально-ориентированное жилье,

– заявлял на открытии завода Виктор Назаров.

Всего в рамках строительства первой очереди микрорайона «Чередовый» в рамках проекта, разработанного архитектурным ателье «РИМ», планируется построить около ста жилых домов высотой от 5 до 16 этажей, объекты социальной, развлекательной и торговой инфраструктуры. Сейчас городские власти решают вопрос с возведением детских садов и школы в будущем микрорайоне. Также обсуждается вопрос улучшения транспортной доступности для жителей.

 

ОмскПресс