В Омске началась реконструкция Привокзальной площади

В Омске началась реконструкция Привокзальной площади

Здание по улице Лобкова, 1 в Омске начали сносить. Официальной причиной стала ветхость строения и его небезопасность.

Рабочие начали снос строения, расположенного напротив омского железнодорожного вокзала. Сносимое здание 1937 года постройки принадлежало РЖД, и его признали ветхим и аварийным. Очевидец происходящего снял процесс сноса и выложил видео в сеть.

В здании располагались офисы ОАО «Омск-Пригород» и Омской транспортной прокуратуры. Сейчас «Омск-Пригород» «переехал» к речному вокзалу по адресу: улица 9-я Ленинская, 55, куда перебазировалась транспортная прокуратура – неизвестно.

Напомним, что ещё в мае прошлого года мэр Омска Вячеслав Двораковский обсуждал с представителями ОАО «РЖД» реконструкцию Привокзальной площади к 300-летию Омска. Юбилей города совпадает со 175-летием компании, и работа по преображению площади будет вестись совместно.

Мы заинтересованы в том, чтобы пассажиры, приезжающие в город, видели Омск достойным. Железная дорога не хочет оставаться в стороне и готова участвовать в реконструкции территории, прилегающей к вокзалу,

 говорил заместитель главного инженера Омского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги Геннадий Прохорихин.

К 2016 году площадь должна преобразиться: на ней не останется ларьков, теплотрасс и наземных коммуникаций, стоянка общественного транспорта будет вынесена на улицу Труда, а на площади будет парковка только для легковых автомобилей.

Видео: Жасулан Рамазанов

ОмскПресс