Представители российского МЧС заявили, что иконы спасают от пожаров

Общество

Представители российского МЧС заявили, что иконы спасают от пожаров

Историю об иконе Божьей Матери «Неопалимая Купина» рассказал глава одного из департаментов МЧС Виктор Климкин.

Сегодня, 17 сентября – день православной иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», который отмечают не только в церкви, но и в МЧС России. Спасатели приходят на службы в храмы страны, где проводят молебны в память о сотоварищах, безвременно ушедших во время исполнения служебного долга.

Перед молебном в храме Христа Спасителя в Москве глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Виктор Климкин рассказал историю об иконе.

В 2010 году был случай в Костромской области, когда жители одной из деревень вышли к огню с образом во время пожара, и пламя не задело деревню,

– цитирует РИА Новости Климкина.

Глава ведомства Владимир Пучков в свою очередь сообщил, что в храмы в этот день ходят не только москвичи – на торжественные службы собираются спасатели во всех регионах России. После молитвы сотрудники МЧС посещают семьи погибших и предоставляют им всю необходимую помощь.

Ключарь храма Христа Спасителя, протоиерей Михаил, на встрече с главой ведомства сообщил, что в этот день все сотрудники МЧС смогут беспрепятственно участвовать в массовом молебне.

Я не покривлю душой, если скажу, что здесь сейчас собрались герои современные, потому что то, чем вы занимаетесь в своей жизни, является профессией героической,

– сказал протоиерей в обращении к спасателям.

ОмскПресс