В районах Омской области сменилась власть

Политика

В районах Омской области сменилась власть

В минувшие выходные прошли выборы на территории 15-ти районов региона.

К власти пришли единороссы, справедливороссы, коммунисты и самовыдвиженцы.

Председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко рассказал, что выборы прошли спокойно и без нарушений законодательства. Явка в среднем, однако, была небольшой – 35,2 % , то есть из 79 472 жителей районов на голосование пришли 27 973.

По результатам голосования замещена 51 выборная должность. В Одесском выбрали главу района, в Тевризском районе – 15 депутатов Совета, в Калачинском районе – 16 депутатов городского поселения, ещё в 19-ти сельских и городских поселениях выбрали глав.

По политическим партиям ситуация такая: из 115 выдвинутых кандидатов победил 31 политик из «Единой России», четверо – от «Справедливой России» и двое – от КПРФ. В порядке самовыдвижения в выборах участвовали 49 кандидатов.

На должность главы Одесского муниципального района избран Валерий Корнейчик – «Единая Россия», 58,21 % голосов. На выборах главы Павлоградского городского поселения победу одержал Александр Кошлаков – «Единая Россия», 68,69 % голосов. Главой Лузинского сельского поселения избран Николай Хроленко – Единая Россия, 46,44 % голосов. На должности глав остальных 17-ти сельских поселений в ходе голосования избраны восемь кандидатов от партии «Единая Россия» и девять кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения.

В Тевризском районе выбрали 15 депутатов Совета – из них семеро от партии «Единая Россия», четверо от партии «Справедливая Россия», один от партии КПРФ и трое самовыдвиженцев. В Калачинском городском поселении в совет вошли 13 единороссов, один представитель КПРФ и двое самовыдвиженцев.

ОмскПресс