Жители Старого Кировска попросили мэра Омска разобраться с озером

Общество

Жители Старого Кировска попросили мэра Омска разобраться с озером

Омичи просят благоустроить водный объект, на котором можно отдыхать и летом, и зимой.

Сейчас озеро никому не принадлежит – собственность на него не оформлена, и никто не берётся приводить его в порядок.

Озеро расположено рядом с домом № 102 на улице 12 лет Декабря в Старом Кировске. Раньше, когда озеро было благоустроено, на нём загорали и купались, работал пункт проката лодок и катамаранов. Сейчас в этом месте можно отдохнуть только зимой, когда активисты общественного движения «Новый город» заливают там каток. Летом там делать нечего: на берегах лежит мусор, а вода заболочена. Омичи просят снова привести озеро в порядок, чтобы там можно было отдыхать круглый год.

По данным регионального минприроды, в государственном водном реестре нет сведений об этом объекте, то есть он не относится к собственности федерации и Омской области. В соответствии со статьей 8 Водного кодекса кому-то необходимо оформить в собственность земельный участок под озером, чтобы оно получило хозяина. Депутат Горсовета Валерий Кокорин, к которому избиратели пришли с наказом по благоустройству озера, обратился к мэру Омска Вячеславу Двораковскому.

Он просит градоначальника оформить земельный участок, на котором расположено озеро, в муниципальную собственность. Сведения об оформлении должны направить в отдел водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Омской области, чтобы их внесли в водный реестр. Если мэрия пойдет навстречу жителям и оформит право собственности на участок, у города появится право и возможность его благоустроить.

ОмскПресс